Mitarbeitende

Betim Amzai

Betim Amzai

Hauswart Glattbogen

«Es bereitet mir grosse Freude zu sehen, wie sich die Mieterinnen und Mieter in ihrem zu Hause wohlfühlen. Dies erfüllt mich als Hauswart mit Zufriedenheit.»

044 321 16 77hw.amglattbogen@asig-wohnen.ch

Priska Bader

Priska Bader

Raumpflegerin

«Als gute Seele der ASIG bringe ich die Geschäftsstelle und auch die Mitarbeitenden zum Strahlen.»

044 325 16 00

Rolf Beeler

Rolf Beeler

Hauswart Effretikon

«Es ist schön zu sehen, dass die Mieterinnen und Mieter mit meiner Arbeit sehr zufrieden sind und sich im Winter für die Schneeräumung bedanken.»

052 343 49 00rolf.beeler@asig-wohnen.ch

Ueli Bötschi

Ueli Bötschi

Hauswart Huebwis

«Zufriedene Mieter, zufriedener Hauswart: Die ASIG lebt den sozialen Gedanken auch mit seinen Mitarbeitenden.»

043 443 16 38ueli.boetschi@asig-wohnen.ch

Carole Büchi

Carole Büchi

Verantwortliche Personal

«Mit Herz für unsere MitarbeiterInnen sowie für unseren Berufsnachwuchs.»

044 325 16 40carole.buechi@asig-wohnen.ch

Giovanni Catanese

Giovanni Catanese

Projektleiter Immobilien

«Bauen mit Qualität ist meine Leidenschaft. Ich bin stolz, dass ich die Weiterentwicklung der ASIG mit planen und umsetzen darf.»

044 325 16 23giovanni.catanese@asig-wohnen.ch

Steven Demont

Steven Demont

Hauswart Dreispitz + Herbstweg

«Sind die Mieterinnen und Mieter zufrieden, bin ich es auch.»

044 322 22 71hw.dreispitz@asig-wohnen.ch

Christoph Erni

Christoph Erni

Hauswart Höngg

«Es erfüllt mich mit Stolz, dass ich meinen Beitrag zum gelungenen Genossenschaftswohnen der ASIG beitragen kann.»

044 342 28 07christoph.erni@asig-wohnen.ch

Ona Färber

Ona Färber

Kaufmännische Lernende

«In meiner dreijährigen Lehrzeit möchte ich viel Neues dazulernen und viele Erfahrungen sammeln.»

044 325 16 61ona.faerber@asig-wohnen.ch

Giuseppe Farina

Giuseppe Farina

Hauswart Seebach + Talgarten

«Nicht verzagen, Farina fragen. Mit meiner Haustechnik-Serviceausbildung ist es mir eine Freude, unsere Mieterinnen und Mieter zu unterstützen.»

044 302 55 84hw.seebach@asig-wohnen.ch

René Fontana

René Fontana

Instandhaltungsplaner

«Je komplizierter, desto lieber, ist mein Credo! Als Instandhaltungsplaner kümmere ich mich um die Inbetriebnahme und den Support für die technischen Anlagen in unseren Siedlungen.»

044 325 16 37rene.fontana@asig-wohnen.ch

Werner Friedli

Werner Friedli

Hauswart Affoltern

«Gerne schaue ich, dass die Anliegen der Mieterinnen und Mieter so rasch als möglich erledigt werden.»

044 371 63 70werner.friedli@asig-wohnen.ch

Ivana Germann

Ivana Germann

Assistentin Bewirtschaftung

«Ich hatte das Privileg, einerseits in einer Genossenschaft aufzuwachsen und andererseits im genossenschaftlichen Umfeld auch meine Lehre abzuschliessen. Nun freue ich mich, bei der ASIG mein Knowhow täglich einsetzen zu können.»

044 325 16 42ivana.germann@asig-wohnen.ch

Andrea Gnädinger

Andrea Gnädinger

Verantwortliche Kommunikation

«Mit so vielen tollen Menschen zu arbeiten bereitet mir Freude.»

044 325 16 76andrea.gnaedinger@asig-wohnen.ch

Mathias Guillén

Mathias Guillén

Bereichsleiter Bewirtschaftung, Soziales & Soziokultur / Mitglied der Geschäftsleitung

044 325 16 38mathias.guillen@asig-wohnen.ch

Michael Heinzmann

Michael Heinzmann

Hauswart Winterthur, Tägelmoos

«Kochen ist meine grosse Leidenschaft. Auch für die Anliegen der Genossenschafter/-innen im Tägelmoos habe ich stets das richtige Rezept.»

052 232 19 33michael.heinzmann@asig-wohnen.ch

Marcel Hotz

Marcel Hotz

Immobilienbuchhalter

«Die ASIG ermöglicht mir eine spannende Finanztätigkeit, bei der auch der Mensch im Alltäglichen berücksichtigt wird.»

marcel.hotz@asig-wohnen.ch

André Hüss

André Hüss

Hauswart Witikon

«Die ASIG ist für mich fast wie eine zweite Familie – man kennt und schätzt sich.»

044 381 51 37andre.huess@asig-wohnen.ch

Anuschka Iten

Anuschka Iten

Teamleiterin Bewirtschaftung

«Einige Leute suchen nach einem schönen Ort. Andere machen einen Ort schön.»

044 325 16 21anuschka.iten@asig-wohnen.ch

Rinor Jaiji

Rinor Jaiji

Hauswart Glattbogen

«Mieter, die sich wohlfühlen, respektvoller Umgang, schnell zur Stelle und immer eine Aufmunterung auf Lager – für das steht das Hauswartteam am Glattbogen.»

044 321 16 77hw.amglattbogen@asig-wohnen.ch

Sandra Kluge

Sandra Kluge

Stv. Bereichsleiterin Bewirtschaftung, Soziales & Soziokultur

«Die Möglichkeit der Selbsthilfe und Selbstverantwortung sowie den Mitgliedern sicheren und bezahlbaren Wohnraum zu schaffen, schätze ich sehr und bin gerne ein Teil vom ASIG-Team.»

044 325 16 84sandra.kluge@asig-wohnen.ch

Stefan Koppitsch

Stefan Koppitsch

Hauswart Dreispitz + Herbstweg

«In meinem beruflichen Alltag schätze ich es, die planbaren und unerwarteten Ereignisse zusammen im Team zu meistern.»

044 322 22 71hw.dreispitz@asig-wohnen.ch

Suzana Krapež

Suzana Krapež

Kreditorenbuchhalterin

«Zahlen sind meine Stärke, darum arbeite ich mit Begeisterung bei der ASIG.»

044 325 16 24suzana.krapez@asig-wohnen.ch

Curt Krause

Curt Krause

Bereichsleiter Immobilien / Mitglied der Geschäftsleitung

«Die Stärke des ASIG-Teams ist jedes einzelne Mitglied. Die Stärke eines jeden Mitglieds ist das ASIG-Team.»

 

044 325 16 43curt.krause@asig-wohnen.ch

Anna Magnaguagno

Anna Magnaguagno

Verantwortliche Marketing & Events

«Ich freue mich, mit diversen Events den Genossenschaftsgedanken zu fördern,  Begegnungen zu schaffen und so Freude zu verbreiten.»

044 325 16 80anna.magnaguagno@asig-wohnen.ch

Malcolm Makata

Malcolm Makata

Lernender Fachmann Betriebsunterhalt EFZ Glattbogen

«Ich freue mich, mein 3. Lehrjahr bei der ASIG zu absolvieren und das Hauswartteam am Glattbogen tatkräftig zu unterstützen.»

044 321 16 77hw.amglattbogen@asig-wohnen.ch

Tony Marty

Tony Marty

Hauswart Hegnau

«Ich arbeite sehr gerne für die ASIG und schätze die selbstständige Arbeit. Mir ist es wichtig, dass sich im Riethof alle wohlfühlen.»

044 945 18 58tony.marty@asig-wohnen.ch

Susanna Meier

Susanna Meier

Debitorenbuchhalterin

«Der Umgang mit Zahlen und Fakten sind für mich eine spannende Materie – und der Kontakt zu den Menschen eine Bereicherung.»

044 325 16 20susanna.meier@asig-wohnen.ch

Tamara Merlini

Tamara Merlini

Verantwortliche Sozialberatung

«Krisen gehören zum Menschsein. Als Wohngenossenschaft bieten wir unseren Mitgliedern neben bezahlbarem Wohnraum auch Hilfestellung bei persönlichen, familiären oder finanziellen Sorgen. Dafür ist die ASIG-Sozialberatung da, kostenlos und diskret.»

044 325 16 50tamara.merlini@asig-wohnen.ch

Sacha Meyer

Sacha Meyer

Hauswart Dreispitz + Herbstweg

«Menschen, die davon Leben, etwas in Ordnung zu bringen, haben nichts dagegen, wenn es manchmal drunter und drüber geht.»

044 322 22 71hw.dreispitz@asig-wohnen.ch

Mona Moos

Mona Moos

Verantwortliche Soziokultur

«Bei der ASIG darf ich Begegnungen, Austausch und das Miteinander in den Siedlungen fördern, sodass starke und lebendige Nachbarschaften bestehen.»

044 325 16 44mona.moos@asig-wohnen.ch

Alina Mucoli

Alina Mucoli

Junior-Bewirtschafterin

«Erfolg beruht auf Motivation und Spass an der Arbeit.»

044 325 16 14alina.mucoli@asig-wohnen.ch

Dominique Muff

Dominique Muff

Geschäftsführer / Bereichsleiter Marketing, Events & Kommunikation

«Für unsere Mitglieder ein Stück Heimat zu schaffen und das Fortbestehen der ASIG zu sichern bereitet mir jeden Tag aufs Neue Freude.»

044 325 16 62dominique.muff@asig-wohnen.ch

Werner Odermatt

Werner Odermatt

Hauswart Buchs

«Wo Leute gerne wohnen, arbeitet auch der Hauswart gerne. Denn bei uns in der Siedlung tragen alle ihren Beitrag bei.»

044 844 46 97werner.odermatt@asig-wohnen.ch

Julia Oswald

Julia Oswald

Assistentin Geschäftsführer

«Unser starker Teamgeist motiviert mich Tag für Tag.»

044 325 16 08julia.oswald@asig-wohnen.ch

Stefan Pfister

Stefan Pfister

Hauswart Nänikon

«Gut zu wissen: Ein Anruf oder eine Mitteilung ans ASIG-Team und der Hauswart steht mit Rat und Tat beim Mieter vor der Wohnungstür.»

044 940 29 31stefan.pfister@asig-wohnen.ch

Kurt Plattner

Kurt Plattner

Bereichsleiter Finanzen, HR & IT / Stv. Geschäftsführer

«Als Finanzchef engagiere ich mich, dass die finanziellen Ressourcen effektiv und nachhaltig genutzt werden, um den Genossenschaftsmitgliedern hochwertigen Wohnraum zu angemessenen Kosten anzubieten.»

044 325 16 74kurt.plattner@asig-wohnen.ch

Martin Scheurer

Martin Scheurer

Hauswart Glattstegweg + Hirzenbach

«Täglich erfahre ich grosse Wertschätzung für meine Arbeit – egal ob von den anderen ASIG-Mitarbeitenden oder von den Mieterinnen und Mietern.»

044 322 40 66martin.scheurer@asig-wohnen.ch

Patrick Schmid

Patrick Schmid

Hauswart Seebach + Talgarten

«Es erfüllt mich, wenn ich die Probleme unserer Mieter lösen kann. Die Dankbarkeit der Mieterinnen und Mieter ist das Schönste an meiner Arbeit.»

044 302 55 84hw.seebach@asig-wohnen.ch

Susanne Schnyder

Susanne Schnyder

Empfangssekretärin

«Ich liebe den Kundenkontakt und die Kommunikation mit allen Menschen jeglicher Herkunft. Mein Ansporn ist es, die Kundenbedürfnisse wahrzunehmen und bestmöglich zu erfüllen, damit alle zufrieden sind und sich wohlfühlen.»

044 325 16 00susanne.schnyder@asig-wohnen.ch

Eduard Schütz

Eduard Schütz

Projektleiter Immobilien

044 325 16 30eduard.schuetz@asig-wohnen.ch

Luciano Sonetto

Luciano Sonetto

Hauswart Oberglatt + Rümlang

«Ich mag es, grosse Schwierigkeiten in kleine zu verwandeln und kleine in gar keine.»

043 810 61 85luciano.sonetto@asig-wohnen.ch

Sandra Steiner

Sandra Steiner

Assistentin Bewirtschaftung

«Eine gute Nachbarschaft ist für die ASIG Gold wert.»

044 325 16 12sandra.steiner@asig-wohnen.ch

Hanna von Aesch

Hanna von Aesch

Fachperson Soziokultur

«Das Schöne an meiner Arbeit ist, dass Gemeinsamkeiten von Menschen betont werden und dass ich die Möglichkeit habe, ein aktives Für- und Miteinander zu fördern.»

044 325 16 44hanna.vonaesch@asig-wohnen.ch

Petra Walder

Petra Walder

Assistentin Immobilien

«Gerne helfe ich im Immobilienteam mit, um unsere Bauprojekte zu realisieren.»

044 325 16 17petra.walder@asig-wohnen.ch