Mitarbeitende

Erdin Alili

Erdin Alili

Hauswart Glattbogen

044 321 16 77hw.amglattbogen@bluewin.ch

Priska Bader

Priska Bader

Raumpflegerin

«Als gute Seele der ASIG bringe ich die Geschäftsstelle und auch die Mitarbeitenden zum Strahlen.»

044 325 16 00

Rolf Beeler

Rolf Beeler

Hauswart Effretikon

«Es ist schön zu sehen, dass die Mieterinnen und Mieter mit meiner Arbeit sehr zufrieden sind und sich im Winter für die Schneeräumung bedanken.»

052 534 36 51hwteam.effretikon@hispeed.ch

Ueli Bötschi

Ueli Bötschi

Hauswart Huebwis

«Zufriedene Mieter, zufriedener Hauswart: Die ASIG lebt den sozialen Gedanken auch mit seinen Mitarbeitenden.»

043 443 16 38ueli.boetschi@asig-wohnen.ch

Milton Bühler

Milton Bühler

Hauswart Seebach + Talgarten

«Mit Freude nehme ich die täglichen Herausforderungen in der ASIG an, denn für jedes Problem gibt es eine passende Lösung.»

044 302 55 84hw-seebach@hispeed.ch

Stefania Campana

Stefania Campana

Assistentin Bewirtschaftung

044 325 16 42stefania.campana@asig-wohnen.ch

Monica Caramella

Monica Caramella

Projektleiterin Planung / Stv. Teamleiterin Realisierung

«Die ASIG bietet mir vielseitige Tätigkeitsbereiche und spannende Projekte sowie ein motivierendes und kollegiales Arbeitsumfeld.»

044 325 16 30monica.caramella@asig-wohnen.ch

Giovanni Catanese

Giovanni Catanese

Projektleiter Ausführung

«Bauen mit Qualität ist meine Leidenschaft. Ich bin stolz, dass ich die Weiterentwicklung der ASIG mit planen und umsetzen darf.»

044 325 16 23giovanni.catanese@asig-wohnen.ch

Steven Demont

Steven Demont

Hauswart Dreispitz + Herbstweg

«Sind die Mieterinnen und Mieter zufrieden, bin ich es auch.»

044 322 22 71hw.dreispitz@bluewin.ch

Christoph Erni

Christoph Erni

Hauswart Höngg

«Es erfüllt mich mit Stolz, dass ich meinen Beitrag zum gelungenen Genossenschaftswohnen der ASIG beitragen kann.»

044 342 28 07christoph.erni@asig-wohnen.ch

Ona Färber

Ona Färber

Kaufmännische Lernende

«In meiner dreijährigen Lehrzeit möchte ich viel Neues dazulernen und viele Erfahrungen sammeln.»

044 325 16 61ona.faerber@asig-wohnen.ch

Giuseppe Farina

Giuseppe Farina

Hauswart Seebach + Talgarten

«Nicht verzagen, Farina fragen. Mit meiner Haustechnik-Serviceausbildung ist es mir eine Freude, unsere Mieterinnen und Mieter zu unterstützen.»

044 302 55 84hw-seebach@hispeed.ch

René Fontana

René Fontana

Instandhaltungsplaner

«Je komplizierter, desto lieber, ist mein Credo! Als Instandhaltungsplaner kümmere ich mich um die Inbetriebnahme und den Support für die technischen Anlagen in unseren Siedlungen.»

044 325 16 37rene.fontana@asig-wohnen.ch

Werner Friedli

Werner Friedli

Hauswart Affoltern

«Gerne schaue ich, dass die Anliegen der Mieterinnen und Mieter so rasch als möglich erledigt werden.»

044 371 63 70werner.friedli@asig-wohnen.ch

Kurt Gehrig

Kurt Gehrig

Mitglied der Geschäftsleitung

«Auch die ASIG-Finanzen müssen stimmen. Dafür setze ich mich jeden Tag ein.»

044 325 16 22kurt.gehrig@asig-wohnen.ch

Andrea Gnädinger

Andrea Gnädinger

Verantwortliche Kommunikation

«Mit so vielen tollen Menschen zu arbeiten bereitet mir Freude.»

044 325 16 76andrea.gnaedinger@asig-wohnen.ch

Michael Heinzmann

Michael Heinzmann

Hauswart Winterthur, Tägelmoos

«Kochen ist meine grosse Leidenschaft. Auch für die Anliegen der Genossenschafter/-innen im Tägelmoos habe ich stets das richtige Rezept.»

052 232 19 33michael.heinzmann@asig-wohnen.ch

André Hüss

André Hüss

Hauswart Witikon

«Die ASIG ist für mich fast wie eine zweite Familie – man kennt und schätzt sich.»

044 381 51 37andre.huess@asig-wohnen.ch

Rinor Jaiji

Rinor Jaiji

Hauswart Glattbogen

«Mieter, die sich wohlfühlen, respektvoller Umgang, schnell zur Stelle und immer eine Aufmunterung auf Lager – für das steht das Hauswartteam am Glattbogen.»

044 321 16 77hw.amglattbogen@bluewin.ch

Antje Kirsch

Antje Kirsch

Personalverantwortliche / Assistentin GL

«Mein Engagement bei der ASIG motiviert mich, da das ganzheitliche Wohlbefinden (dazu gehört auch das Wohnen) ein wichtiger Faktor im Leben jedes Menschen darstellt.»

044 325 16 15antje.kirsch@asig-wohnen.ch

Sandra Kluge

Sandra Kluge

Bewirtschafterin / Stv. Bereichsleiterin Bewirtschaftung, Soziales & Soziokultur

044 325 16 84sandra.kluge@asig-wohnen.ch

Stefan Koppitsch

Stefan Koppitsch

Hauswart Dreispitz + Herbstweg

044 322 22 71hw.dreispitz@bluewin.ch

Suzana Krapež

Suzana Krapež

Kreditorenbuchhalterin

«Zahlen sind meine Stärke, darum arbeite ich mit Begeisterung bei der ASIG.»

044 325 16 24suzana.krapez@asig-wohnen.ch

Curt Krause

Curt Krause

Teamleiter Realisierung / Stv. Bereichsleiter Immobilien

044 325 16 43curt.krause@asig-wohnen.ch

Jakob Litscher

Jakob Litscher

Bewirtschafter

«Dank der ASIG wird seit 1943 bezahlbarer Wohnraum gefördert. Doch die Nachfrage und Ansprüche steigen. Eine Herausforderung, der ich mich gerne stelle.»

044 325 16 34jakob.litscher@asig-wohnen.ch

Anna Magnaguagno

Anna Magnaguagno

Verantwortliche Marketing & Events

044 325 16 80anna.magnaguagno@asig-wohnen.ch

Tony Marty

Tony Marty

Hauswart Hegnau

«Ich arbeite sehr gerne für die ASIG und schätze die selbstständige Arbeit. Mir ist es wichtig, dass sich im Riethof alle wohlfühlen.»

044 945 18 58tony.marty@asig-wohnen.ch

Susanna Meier

Susanna Meier

Debitorenbuchhalterin

«Der Umgang mit Zahlen und Fakten sind für mich eine spannende Materie – und der Kontakt zu den Menschen eine Bereicherung.»

044 325 16 20susanna.meier@asig-wohnen.ch

Sacha Meyer

Sacha Meyer

Hauswart Dreispitz + Herbstweg

«Menschen, die davon Leben, etwas in Ordnung zu bringen, haben nichts dagegen, wenn es manchmal drunter und drüber geht.»

044 322 22 71hw.dreispitz@bluewin.ch

Mona Moos

Mona Moos

Verantwortliche soziokulturelle Animation

«Bei der ASIG darf ich Begegnungen, Austausch und dass Miteinander in den Siedlungen fördern, sodass starke und lebendige Nachbarschaften bestehen.»

044 325 16 44mona.moos@asig-wohnen.ch

Dominique Muff

Dominique Muff

Geschäftsführer / Bereichsleiter Immobilien, Marketing, Events & Kommunikation

«Für unsere Mitglieder ein Stück Heimat zu schaffen und das Fortbestehen der ASIG zu sichern bereitet mir jeden Tag aufs Neue Freude.»

044 325 16 62dominique.muff@asig-wohnen.ch

Werner Odermatt

Werner Odermatt

Hauswart Buchs

«Wo Leute gerne wohnen, arbeitet auch der Hauswart gerne. Denn bei uns in der Siedlung tragen alle ihren Beitrag bei.»

044 844 46 97werner.odermatt@asig-wohnen.ch

Julia Oswald

Julia Oswald

Assistentin Immobilien

«Unser starker Teamgeist motiviert mich Tag für Tag.»

044 325 16 08julia.oswald@asig-wohnen.ch

Stefan Pfister

Stefan Pfister

Hauswart Nänikon

«Gut zu wissen: Ein Anruf oder eine Mitteilung ans ASIG-Team und der Hauswart steht mit Rat und Tat beim Mieter vor der Wohnungstür.»

044 940 29 31stefan.pfister@asig-wohnen.ch

Kurt Plattner

Kurt Plattner

Bereichsleiter Finanzen & IT / Stv. Geschäftsführer

044 325 16 74kurt.plattner@asig-wohnen.ch

Martin Scheurer

Martin Scheurer

Hauswart Glattstegweg + Hirzenbach

«Täglich erfahre ich grosse Wertschätzung für meine Arbeit – egal ob von den anderen ASIG-Mitarbeitenden oder von den Mieterinnen und Mietern.»

044 322 40 66martin.scheurer@asig-wohnen.ch

Patrick Schmid

Patrick Schmid

Hauswart Effretikon

«Es erfüllt mich, wenn ich die Probleme unserer Mieter lösen kann. Die Dankbarkeit der Mieterinnen und Mieter ist das Schönste an meiner Arbeit.»

052 534 36 51hwteam.effretikon@hispeed.ch

Susanne Schnyder

Susanne Schnyder

Empfangssekretärin

«Ich liebe den Kundenkontakt und die Kommunikation mit allen Menschen jeglicher Herkunft. Mein Ansporn ist es, die Kundenbedürfnisse wahrzunehmen und bestmöglich zu erfüllen, damit alle zufrieden sind und sich wohlfühlen.»

044 325 16 00susanne.schnyder@asig-wohnen.ch

Eduardo Silva

Eduardo Silva

Bereichsleiter Bewirtschaftung, Soziales & Soziokultur / Mitglied der Geschäftsleitung

«Wir als Wohngenossenschaft setzen alles daran, bezahlbaren und attraktiven Wohnraum für alle sozialen Schichten zur Verfügung zu stellen.»

044 325 16 38eduardo.silva@asig-wohnen.ch

Luciano Sonetto

Luciano Sonetto

Hauswart Oberglatt + Rümlang

«Ich mag es, grosse Schwierigkeiten in kleine zu verwandeln und kleine in gar keine.»

043 810 61 85luciano.sonetto@asig-wohnen.ch

Sandra Steiner

Sandra Steiner

Assistentin Bewirtschaftung

«Eine gute Nachbarschaft ist für die ASIG Gold wert.»

044 325 16 12sandra.steiner@asig-wohnen.ch

Alexandra Zwicky

Alexandra Zwicky

Verantwortliche Sozialberatung

044 325 16 50alexandra.zwicky@asig-wohnen.ch