Geschäftsstelle

Reto Betschart

Reto Betschart

Geschäftsführer

«Die ASIG schafft mehr als nur ein Zuhause. Zusammen mit unseren Mitarbeitenden setze ich mich dafür ein, das «Wohnen und mehr» noch qualitätsvoller zu gestalten.»

044 325 16 02reto.betschart@asig-wohnen.ch

Dominique Muff

Dominique Muff

Leiter Bau und Entwicklung

«Für unsere Mitglieder ein Stück Heimat zu schaffen und das Fortbestehen der ASIG zu sichern bereitet mir jeden Tag aufs Neue Freude.»

044 325 16 62dominique.muff@asig-wohnen.ch

Kurt Gehrig

Kurt Gehrig

Leiter Finanzen

«Auch die ASIG-Finanzen müssen stimmen. Dafür setze ich mich jeden Tag ein.»

044 325 16 22kurt.gehrig@asig-wohnen.ch

Eduardo Silva

Eduardo Silva

Leiter Bewirtschaftung

«Wir als Wohngenossenschaft setzen alles daran, bezahlbaren und attraktiven Wohnraum für alle sozialen Schichten zur Verfügung zu stellen.»

044 325 16 38eduardo.silva@asig-wohnen.ch

Jakob Litscher

Jakob Litscher

Bewirtschafter

«Dank der ASIG wird seit 1943 bezahlbarer Wohnraum gefördert. Doch die Nachfrage und Ansprüche steigen. Eine Herausforderung, der ich mich gerne stelle.»

044 325 16 34jakob.litscher@asig-wohnen.ch

René Fontana

René Fontana

Instandhaltungsplaner

«Je komplizierter, desto lieber, ist mein Credo! Als Instandhaltungsplaner kümmere ich mich um die Inbetriebnahme und den Support für die technischen Anlagen in unseren Siedlungen.»

044 325 16 37rene.fontana@asig-wohnen.ch

Stefania Campana

Stefania Campana

Bewirtschaftungs-Assistenz

044 325 16 42stefania.campana@asig-wohnen.ch

Nina Kunz

Nina Kunz

Bewirtschaftungs-Assistenz

«Die ASIG fördert mich in meiner beruflichen Weiterentwicklung. Als Arbeitnehmerin fühle ich mich stets gut unterstützt.»

044 325 16 14nina.kunz@asig-wohnen.ch

Sandra Steiner

Sandra Steiner

Bewirtschaftungs-Assistenz

«Eine gute Nachbarschaft ist für die ASIG Gold wert.»

044 325 16 12sandra.steiner@asig-wohnen.ch

Antje Kirsch

Antje Kirsch

Personal/Assistenz GL

«Mein Engagement bei der ASIG motiviert mich, da das ganzheitliche Wohlbefinden (dazu gehört auch das Wohnen) ein wichtiger Faktor im Leben jedes Menschen darstellt.»

044 325 16 15antje.kirsch@asig-wohnen.ch

Monica Caramella

Monica Caramella

Projektleiterin Bau und Entwicklung

«Die ASIG bietet mir vielseitige Tätigkeitsbereiche und spannende Projekte sowie ein motivierendes und kollegiales Arbeitsumfeld.»

044 325 16 30monica.caramella@asig-wohnen.ch

Giovanni Catanese

Giovanni Catanese

Projektleiter Bau und Entwicklung

«Bauen mit Qualität ist meine Leidenschaft. Ich bin stolz, dass ich die Weiterentwicklung der ASIG mit planen und umsetzen darf.»

044 325 16 23giovanni.catanese@asig-wohnen.ch

Julia Oswald

Julia Oswald

Assistentin Bau und Entwicklung

«Unser starker Teamgeist motiviert mich Tag für Tag.»

044 325 16 08julia.oswald@asig-wohnen.ch

Manuela Parth

Manuela Parth

Sekretariat

«Mein Ziel ist es, die Telefonanrufe von ASIG-Mietern und Interessenten kompetent entgegenzunehmen und sie rasch an die gewünschte Stelle weiterzuleiten.»

044 325 16 00manuela.parth@asig-wohnen.ch

Susanna Meier

Susanna Meier

Debitorenbuchhaltung

«Der Umgang mit Zahlen und Fakten sind für mich eine spannende Materie – und der Kontakt zu den Menschen eine Bereicherung.»

044 325 16 20susanna.meier@asig-wohnen.ch

Suzana Krapež

Suzana Krapež

Kreditorenbuchhaltung

«Zahlen sind meine Stärke, darum arbeite ich mit Begeisterung bei der ASIG.»

044 325 16 24suzana.krapez@asig-wohnen.ch

Andrea Gnädinger

Andrea Gnädinger

Kommunikation

«Mit so vielen tollen Menschen zu arbeiten bereitet mir Freude.»

044 325 16 76andrea.gnaedinger@asig-wohnen.ch

Nerina Bertschinger-Pletscher

Nerina Bertschinger-Pletscher

Sozialberatung

«Genossenschaftliches Wohnen ist eine Herzensangelegenheit. Umso mehr freue ich mich, mich als Teil des ASIG-Teams für die sozialen Themen einzusetzen.»

044 325 16 50nerina.bertschinger@asig-wohnen.ch

Isabelle Lehmann

Isabelle Lehmann

Marketing/Events

«Ich schätze die Möglichkeit, mit einem Teilzeitpensum für so vielfältige und kreative Aufgaben verantwortlich zu sein.»

044 325 16 80isabelle.lehmann@asig-wohnen.ch

Priska Bader

Priska Bader

Raumpflegerin

«Als gute Seele der ASIG bringe ich die Geschäftsstelle und auch die Mitarbeitenden zum Strahlen.»

044 325 16 00